Коротковское сельское поселение
309209, Белгородская область, Корочанский район, село Короткое, ул. Центральная, д.3

История

Село Короткое расположено в 12 км от районного центра в 68 км от областного центра. Ближайшая железнодорожная станция находится в 40 км от села, в поселке Прохоровка.
Село проходит вдоль реки Короча и расположено в центральной части Белгородской области, общая протяженность села составляет 8 км.
В 1639 году воин-стрелец по фамилии Коротких переселился из города-крепости Яблонова в места, где и основал будущее село, название которого пошло от фамилии этого воина.
Постепенно сюда переселялись люди из других мест центральной России.
Короткое было хутором казенного двора при городе Короча. Его население составляло: 1862 года – 79 дворов, 406 жителей, 1885 год – 161 двор, 1345 жителей.
В 1849 году в селе была построена церковь, рядом с церковью выстроили сторожку. В 1852 году по инициативе священника в селе была открыта школа, помещалась она в одном здании с церковью.
В 1924 году образовался хутор имени Ленина. В нем было 34 хозяйства, в 1928 году сформировался хутор Дружный.
В период коллективизации в селе был создан первый колхоз – имени Будённого.
В 1930 году в селе был открыт медпункт. Была открыта школа-ликбез, три школы для детей, в каждой было по 4 класса.
В июле 1942 года село оккупировали немцы, были сожжены дворы, разрушены фермы, школа, угнано в плен около 50 человек.
Полностью от фашистов село было освобождено 7 февраля 1943 года.
Всего на фронт из села ушло 477 человека, не вернулись 265 человек. Они остались лежать под Москвой, Смоленском, Курском, Варшавой, Берлином. В их число вошел Белокопытов Дмитрий Иванович, ему было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза 19 марта 1944 года. Он погиб при форсировании Днепра. В селе ему установлен бронзовый барельеф и мемориальная доска.
8 жительниц села участвовали в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава. Более 100 человек награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
После победы началось мирное строительство и восстановление разрушенного войной хозяйства.
В 1967 году был построен новый медпункт.
В 1975 году сдана в эксплуатацию восьмилетняя школа, 1979 году проведен водопровод.
В октябре 2000 года была закончена газификация села Короткое. В числе программных вопросов выделялось строительство дорог. В сентябре 2004 года было асфальтировано 5 км дорог по улицам села Короткое, в селе не осталось грунтовых дорог.
В апреле 2008 года выполнен капитальный ремонт в Коротковском ФАП, в июне этого же года благоустроено сельское кладбище: огорожена территория, устроена ритуальная дорожка, проведена подъездная дорога.
В сентябре 2010 года было капитально отремонтировано помещение Коротковской сельской библиотеки-филиала, 4 декабря этого же года – состоялось торжественное открытие после капитального ремонта почтового отделения.
22 апреля 2011 года в торжественной обстановке прошло освещение места строительства храма-часовни благочинным Корочанского округа Белгородской и Старооскольской епархии протоиереем Михаилом Усатым, а уже 1 октября 2011 года Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, освятил построенный храм-часовню.
В ноябре 2011 года после капитального ремонта был открыт Дом культуры.
В 2011 году благоустроена территория рекреационной зоны «Белый лог». В рамках программы «500 парков Белогорья» в центре села Короткое разбит парк, где высажены деревья, кустарники, разбиты клумбы, построен детский городок, оборудована система наружного освещения.

Документы